Wahlperiode: 27. Oktober 1967* bis 31. März 1970

* Gründungstag des Verbandes, d.h. erste konstituierende Sitzung der Verbandsversammlung
Verbandsvorsteher:
August Möller, Wakendorf I
Stellvertreter:
Adolf Grimm, Havighorst
Beisitzer:
Richard Gärtner, Bahrenhof
Verbandsversammlung:
Gemeinde Wakendorf I:
August Möller, Johannes Broers
Gemeinde Bahrenhof:
Richard Gärtner, Hans-Ulrich Drews
Gemeinde Havighorst:
Adolf Grimm, Kurt Blöcker
Gemeinde Rehhorst:
Bürgermeister Meyer

April 1970 bis 31. März 1974

Die konstituierende Sitzung der Verbandsversammlung fand am 03. August 1970 statt.

Anmerkung: Seit 1971 nehmen auch Vertreter der Gemeinde Bühnsdorf an den Sitzungen teil, und zwar Bürgermeister Erwin Ralf und GV Karl-Heinz Ralf

Verbandsvorsteher:
August Möller, Wakendorf I
Stellvertreter:
Adolf Grimm, Havighorst (bis 17.06.72)
Kurt Blöcker (ab 10.01.73)
Beisitzer:
Richard Gärtner, Bahrenhof
Gemeinde Wakendorf I:
August Möller, Johannes Broers
Gemeinde Bahrenhof:
Richard Gärtner, Gerhard Tepe
Gemeinde Havighorst:
Adolf Grimm (bis 1973), Dieter Ehrentraud (ab 10.01.73), Kurt Blöcker
Gemeinde Rehhorst:
Heinz Tebelmann, Walter Griephahn (ab 28.06.71)

01. April 1974 bis 31. März 1978

Die konstituierende Sitzung der Verbandsversammlung fand am 29. Mai 1974 statt.

Anmerkung: Ab 1975 nehmen Bürgermeister Adolf Fick und GV Hans-Hermann Rohwer von der Gemeinde Willendorf und ab 1976 Bürgermeister Walter Stang von der Gemeinde Pöhls an den Sitzungen teil.

Verbandsvorsteher:
August Möller, Wakendorf I
Stellvertreter:
Dieter Ehrentraud, Havighorst
Beisitzer:
Richard Gärtner, Bahrenhof
Gemeinde Wakendorf I:
August Möller, Johannes Broers
Gemeinde Bahrenhof:
Richard Gärtner, Walter Clasen
Gemeinde Bühnsdorf:
Erwin Ralf, Karl-Heinz Ralf
Gemeinde Havighorst:
Werner Meyer, Dieter Ehrentraud
Gemeinde Rehhorst:
Heinz Tebelmann, Walter Griephahn

01. April 1978 bis 31. März 1982

Die konstituierende Sitzung der Verbandsversammlung fand am 26. Juni 1978 statt.

Anmerkung: Seit dem 01. Januar 1978 bilden Rehhorst, Willendorf und Pöhls die Gemeinde Rehhorst sowie Havighorst und Steinfeld und die Gemeinde Feldhorst.

Seit dem 07. Juli 1980 nehmen auch Vertreter der Gemeinde Neuengörs an den Sitzungen teil:
Bürgermeister Klaus Voß
GV Klaus Schlätel
GV Winfried Rank
Verbandsvorsteher:
August Möller, Wakendorf I
Stellvertreter:
Heinz Tebelmann, Rehhorst
Beisitzer:
Richard Gärtner, Bahrenhof
Anmerkung:
Die Verbandssatzung wird 1979 in der Weise geändert (3. Änderung), dass a) die Gemeinde Neuengörs Verbandsmitglied wird und b) die Gemeinden Neuengörs und Rehhorst neben den Bürgermeistern je zwei weitere Vertreter in die Verbandsversammlung
entsenden.
Gemeinde Wakendorf I:
August Möller, Johannes Broers
Gemeinde Bahrenhof:
Richard Gärtner, Paul-Rudolf Hamann
Gemeinde Bühnsdorf:
Erwin Ralf (bis März 1980), Herbert Weber (ab März 1980), Karl-Heinz Ralf (bis März 1980), Adolf Maaß (ab März 1980)
Gemeinde Feldhorst:
Manfred Schaarmann, Robert Klein
Gemeinde Rehhorst:
Heinz Tebelmann, Hans Willi Vagt (bis 1980), Wolfgang von Byern (ab 1980), Jürgen Eggert

01. April 1982 bis 31. März 1986

Die konstituierende Sitzung der Verbandsversammlung fand am 24. Mai 1982 statt.

Anmerkung: Die Verbandssatzung wird 1982 dahingehend geändert, dass der Vorstand aus dem Verbandsvorsteher, seinem ersten und zweiten Stellvertreter sowie aus weiteren drei Beisitzern - ordentliche Mitglieder – besteht (insgesamt also 6 Personen – aus jeder Gemeinde eine Person)

Verbandsvorsteher:
Richard Gärtner, Bahrenhof
1. Stellvertreter:
Heinz Tebelmann, Rehhorst
2. Stellvertreter:
Klaus Voß, Neuengörs
Beisitzer:
Herbert Weber, Bühnsdorf
Walter Burmeister, Wakendorf I
Robert Klein, Feldhorst
Gemeinde Wakendorf I:
Walter Burmeister, Johannes Broers (bis Nov. 1983), Walter Möller (ab 01.12.83)
Gemeinde Bahrenhof:
Richard Gärtner, Paul-Rudolf Hamann
Gemeinde Bühnsdorf:
Herbert Weber, Adolf Maaß
Gemeinde Neuengörs:
Klaus Voß, Hans-Helmut Breuß, Werner Rohlf
Gemeinde Feldhorst:
Manfred Schaarmann (bis 11.83), Gerd-W. Scherrer (ab 01.12.83), Robert Klein
Gemeinde Rehhorst:
Heinz Tebelmann, Wolfgang von Byern, Jürgen Eggert

01. April 1986 bis 31. März 1990

Die konstituierende Sitzung der Verbandsversammlung fand am 12. Juni 1986 statt.

Anmerkung: Jürgen Eggert, Rehhorst, wird ab 01. März 1990 angestellter Wasserwerker des Verbandes.

Verbandsvorsteher:
Richard Gärtner, Bahrenhof
1. Stellvertreter:
Robert Klein, Feldhorst
2. Stellvertreter:
Klaus Voß, Neuengörs
Beisitzer:
Herbert Weber, Bühnsdorf
Walter Burmeister, Wakendorf I
Hans-Henning Rohwer, Rehhorst
Gemeinde Wakendorf I:
Walter Burmeister, Walter Möller
Gemeinde Bahrenhof:
Richard Gärtner, Paul-Rudolf Hamann
Gemeinde Bühnsdorf:
Herbert Weber, Hinrich Rieken
Gemeinde Neuengörs:
Klaus Voß, Susanne Schlätel, Volker Schuldt
Gemeinde Feldhorst:
Gerd-Wilhelm Scherrer, Robert Klein
Gemeinde Rehhorst:
Norbert Leipholz, Hans-Henning Rohwer, Jürgen Eggert (bis Feb.1990)

01. April 1990 bis 31. März 1994

Die konstituierende Sitzung der Verbandsversammlung fand am 11. Juni 1990 statt.

Anmerkung: Ab dem 03. Dez. 1992 nehmen auch Vertreter der Gemeinde Dreggers an den Sitzungen teil:
Gerhard Freesemann
Volker Schnack
Verbandsvorsteher:
Klaus Voß, Neuengörs
1. Stellvertreter:
Gerd-Wilh. Scherrer, Feldhorst
2. Stellvertreter:
Walter Burmeister, Wakendorf I
weitere Vorstandsmitglieder:
Herbert Weber, Bühnsdorf
Hans-Heinr. Hamann, Bahrenhof
Reinhold Fick, Rehhorst
Gemeinde Wakendorf I:
Walter Burmeister. Walter Möller
Gemeinde Bahrenhof:
Richard Gärtner, Hans-Heinrich Hamann
Gemeinde Bühnsdorf:
Herbert Weber, Hinrich Rieken
Gemeinde Neuengörs:
Klaus Voß, Werner Rohlf, Volker Schuldt (bis Nov. 1992), Peter Rottgardt (ab 03.12.92)
Gemeinde Feldhorst:
Gerd-Wilhelm Scherrer, Ernst-Wilhelm Schorr
Gemeinde Rehhorst:
Hans-Peter Hinselmann, Hans Karl Moltmann (bis Nov.92), Dieter Gerritzen (ab 03.12.92), Reinhold Fick

1. April 1994 bis 31. März 1998

Die konstituierende Sitzung der Verbandsversammlung fand am 31. Mai 1994 statt.

Anmerkung: Die Verbandssatzung wurde am 31. Mai 1994 dahingehend geändert, dass dem Vorstand nunmehr vier Beisitzer (weitere Vertreter) angehören sollen, damit jede Gemeinde mit einem Vertreter im Vorstand beteiligt ist.

Verbandsvorsteher:
Klaus Voß, Neuengörs
1. Stellvertreter:
Gerd-Wilh. Scherrer, Feldhorst
2. Stellvertreter:
Kurt Böttger, Wakendorf I
weitere Vorstandsmitglieder:
Manfred Heinrich, Bühnsdorf
Hans-Heinr. Hamann, Bahrenhof
Karin David, Dreggers
Hans-P. Hinselmann, Rehhorst
Gemeinde Wakendorf I:
Kurt Böttger, Walter Möller
Gemeinde Bahrenhof:
Gerhard Lemburg, Hans-Heinrich Hamann
Gemeinde Bühnsdorf:
Manfred Heinrich, Hinrich Rieken
Gemeinde Dreggers:
Udo Dommasch, Karin David
Gemeinde Neuengörs:
Klaus Voß, Timm Fock, Peter Rottgardt
Gemeinde Feldhorst:
Gerd-Wilhelm Scherrer, Ernst-Wilhelm Schorr
Gemeinde Rehhorst:
Hans-Peter Hinselmann, Dieter Gerritzen, Reinhold Fick

01. April 1998 bis 31. März 2003

Die konstituierende Sitzung der Verbandsversammlung fand am 19. Mai 1998 statt.

Anmerkung: Die Wahlperiode beträgt seit den Kommunalwahlen im Jahre 1998 nunmehr fünf Jahre. Aufgrund des Ausscheidens von Klaus Voß als Verbandsvorsteher fand am 13.03.2001 eine Neuwahl des Verbandsvorstehers, des 1. Stellvertreters und der Besetzung des Vorstandes statt.

Verbandsvorsteher:
Klaus Voß, Neuengörs bis 13.03.2001, ab 13.03.2001 Kurt Böttger, Wakendorf I
1. Stellvertreter:
Kurt Böttger, Wakendorf I bis 13.03.2001, ab 13.03.2001 Manfred Heinrich, Bühnsdorf
2. Stellvertreter: Friedrich-Wilh. Löwe, Rehhorst
weitere Vorstandsmitglieder:
Manfred Heinrich, Bühnsdorf
Hans-Heinr. Hamann, Bahrenhof bis 13.03.2001, ab 13.03.2001 Gerhard Lemburg, Bahrenhof
Karin David, Dreggers
Peter Rottgardt seit 13.03.2001
Gerd-Wilh. Scherrer, Feldhorst
Gemeinde Wakendorf I:
Kurt Böttger, Gerd Böttger
Gemeinde Bahrenhof:
Gerhard Lemburg, Hans-Heinrich Hamann
Gemeinde Bühnsdorf:
Manfred Heinrich, Dieter Thieler
Gemeinde Dreggers:
Udo Dommasch, Karin David
Gemeinde Neuengörs:
Klaus Voß, Rolf Blunk, Peter Rottgardt
Gemeinde Feldhorst:
Gerd-Wilhelm Scherrer, Fritz-Joachim Schacht
Gemeinde Rehhorst:
Friedrich-Wilhelm Löwe, Peter Skudza, Joachim Witting

01. April 2003 bis 31. Mai 2008

Die konstituierende Sitzung der Verbandsversammlung fand am 02. Juni 2003 statt.

Verbandsvorsteher:
Kurt Böttger, Wakendorf I
1. Stellvertreter:
Manfred Heinrich, Bühnsdorf, bis 13.12.05, danach Karin David, Dreggers
2. Stellvertreter: Friedrich-Wilh. Löwe, Rehhorst
weitere Vorstandsmitglieder:
Karin David, Dreggers, bis 13.12.05, danach Marlis Pielburg, Bühnsdorf
Gerhard Lemburg, Bahrenhof
Peter Rottgardt, Neuengörs
Gerd-Wilh. Scherrer, Feldhorst, bis 13.12.05, danach Herbert Heuer, Feldhorst
Gemeinde Wakendorf I:
Kurt Böttger, Jürgen Meynerts
Gemeinde Bahrenhof:
Gerhard Lemburg, Günter Thede
Gemeinde Bühnsdorf:
Manfred Heinrich (bis Sept. 2005, danach: Marlis Pielburg), Dieter Thieler
Gemeinde Dreggers:
Karin David, Heiko Freesemann
Gemeinde Neuengörs:
Peter Rottgardt, Rolf Blunk, Frank Schlätel
Gemeinde Feldhorst:
Gerd-Wilhelm Scherrer (bis Juli 2005, danach: Herbert Heuer), Fritz-Joachim Schacht
Gemeinde Rehhorst:
Friedrich-Wilhelm Löwe, Peter Skudza, Joachim Witting

1. Juni 2008 bis 31. Mai 2013

Die konstituierende Sitzung der Verbandsversammlung fand am 1. Juli 2008 statt.

Anmerkung: Die Amtszeit der Vorstandsmitglieder endet mit Ablauf der Amtszeit der Gemeindevertretungen; sie bleiben allerdings bis zum Amtsantritt (= Wahl durch die Verbandsversammlung) ihrer Nachfolger im Amt. Die Mitglieder der Verbandsversammlung werden von den jeweiligen Gemeindevertretungen für die Dauer ihrer Amtszeit gewählt; die jeweiligen Bürgermeister sind kraft ihres Amtes Mitglied der Verbandsversammlung.

Verbandsvorsteher/Verbandsvorsteherin:
Kurt Böttger, Wakendorf I (bis 16.12.2010), Karin David (seit 16.12.2010)
1. Stellvertreterin/1. Stellvertreter:
Karin David, Dreggers (bis 16.12.2010), Hans-Peter Ulverich (seit 16.12.2010)
2. Stellvertreterin: Birgit Gerritzen; Rehhorst
weitere Vorstandsmitglieder:
Kurt Böttger, Wakendorf I
Marlis Pielburg, Bühnsdorf
Peter Rottgardt, Neuengörs
Jörg Lembke, Feldhorst
Gemeinde Wakendorf I:
Kurt Böttger, Petra Meyer
Gemeinde Bahrenhof:
Hans-Peter Ulverich, Günter Thede
Gemeinde Bühnsdorf:
Marlis Pielburg, Dieter Thieler
Gemeinde Dreggers:
Karin David, Heiko Freesemann
Gemeinde Neuengörs:
Peter Rottgardt, Rolf Blunk, Norbert Köster
Gemeinde Feldhorst:
Jörg Lembke, Andreas Claußen
Gemeinde Rehhorst:
Birgit Gerritzen, Peter Skudza, Uwe Gaede-Mohr

1. Juni 2013 bis 31. Mai 2018

Verbandsvorsteherin:
Karin David, Dreggers

1. stellvertretender Verbandsvorsteher:
Hans-Peter Ulverich, Bahrenhof

2. stellvertretende Verbandsvorsteherin:
Birgit Gerritzen, Rehhorst

Bahrenhof:
Günter Thede

Bühnsdorf:
Marlis Pielburg
Dieter Thieler

Dreggers:
Heiko Freesemann

Neuengörs:
Thies Ehlers
Karl-Heinz Lemm
Norbert Köster

Wakendorf I:
Jürgen Meynerts
Viola Belletti

Rehhorst:
Heiko Nüsch
Uwe Gaede-Mohr

Feldhorst:
Jörg Lembke
Andreas Claußen